THE TOKYO GAMES FOR THE PHYSICALLY HANDICAPPED
PARALYMPIC
TOKYO 1964
パラリンピック 国際身体障害者スポーツ大会 写真集
No.6
1964 パラリンピック・国際身体障害者スポーツ大会
第1部・第2部 入賞者記録表
第1部
弓
国際弓技連盟(F.I.T.A)ラウンド
男子(個人最高得点者に対しては、ラッセルアレンカップおよび金メダル)
1 | スロー(米) | 986点 |
2 | ブレンケン(蘭) | 963点 |
3 | ヨハンソン(瑞) | 937点 |
女子(個人最高得点者に対しては、ドイツ身体障害者スポーツ連盟カップ)
1 | ハリマン(ロ) | 919点 |
2 | セーセン(南ア) | 701点 |
3 | アービン(英) | 685点 |
優勝チームに対しては、グッドマン博士楯および賞状
1 | アメリカ |
2 | 日本(安藤昇一、松本 毅、斎藤定一) |
アルビョンラウンド
男子
1 | スロー(米) | 797点 |
2 | ブランケン(蘭) | 784点 |
3 | シェルファウト(白) | 762点 |
4 | ウィットマン(米) | 759点 |
5 | 松本 毅(日) | 756点 |
女子
1 | ハリマン(ロ) | 669点 |
2 | フォーター(英) | 545点 |
3 | シーニー(濠) | 538点 |
4 | ハウ(米) | 505点 |
5 | セーセン(南ア) | 498点 |
優勝チームに対してはI.N.A.I.Lトロフィーおよび賞状
1 | アメリカ | 2,253点 |
2 | 日本(松本 毅、安藤昇一、安藤徳次) | 2,192点 |
コロンビアラウンド
男子
1 | コッター(米) | 586点 |
2 | ロンギ(伊) | 584点 |
3 | パシパンキ(米) | 580点 |
4 | ルセルフ(仏) | 566点 |
5 | セガン(仏) | 550点 |
女子
1 | ローゼンワィグ(米) | 504点 |
2 | レッグウィリス(英) | 447点 |
3 | テトレー(英) | 440点 |
4 | ベッドフォード(米) | 416点 |
5 | ヒップウェル(米) | 355点 |
優勝チームに対しては、イーグルトロフィーおよび賞状
1 | アメリカ | 1,706点 |
2 | フランス | 1,648点 |
セント・ニコラスラウンド
男子
1 | マレース(南ア) | 726点 |
2 | ファウラー(濠) | 700点 |
3 | ダビド(仏) | 698点 |
4 | ビーンストラ(米) | 696点 |
5 | カズンズ(濠) | 690点 |
女子
1 | サマーセット(南ア) | 540点 |
2 | クング(ス) | 534点 |
3 | プレスリプスキー(米) | 524点 |
4 | ベットフォード(米) | 520点 |
5 | スタンツ(米) | 502点 |
優勝チームに対しては、アイルランドカップ
1 | フランス | 2,004点 |
2 | オーストラリア | 1,995点 |
ダーチャリー
優勝チームに対しては、ベーツカップ
1 | ローデシア |
2 | アメリカ |
3 | 日本(松本 毅、安藤徳次) |
3 | ベルギー |
バスケットボール
A級・完全麻痺(ユーナイテッド・ドミニオン信託会社永久カップ)
1 | アメリカ |
2 | イギリス |
3 | イスラエル |
4 | フランス |
5 | フィリピン |
B級・不完全痲痺(ドイツ身体障害者スポーツ連盟トロフィーおよび賞状)
1 | アメリカ |
2 | アルゼンチン |
3 | イスラエル |
4 | イタリア |
5 | イギリス |
フェンシング
フォイル
女子・団体
1 | イタリア |
2 | イギリス |
3 | アメリカ |
女子・個人
1 | トーソー(伊) |
2 | ウォーターマン(米) |
3 | シーニー(濠) |
4 | モナーコ(伊) |
男子・初心者
1 | トーマス(英) |
2 | ボンタ(濠) |
3 | ガルファーニャ(伊) |
エぺ,団体(優勝チームに対しては、I.N.A.I.Lトロフィー)
1 | イタリア |
2 | フランス |
3 | イギリス |
4 | オーストラリア |
エペ,個人
1 | ペック(仏) |
2 | マルソン(伊) |
3 | ぺッチェニーノ(伊) |
サーブル,団体(優勝チームに対しては、ウェールズトロフィー)
1 | フランス |
2 | 日本(斎藤定一、原沢茂夫、青野繁夫) |
3 | イタリア |
サーブル,個人
1 | ペック(仏) |
2 | マルソン(伊) |
3 | プランション(仏) |
フィールド競技
(男子)
槍投
A級(下半身痲痺者スポーツ基金カップ)
1 | トンプソン(英) | 20m35 |
2 | エラスムス(南ア) | 18.84 |
3 | ビセラ(米) | 18.27 |
4 | ランゲル(墺) | 16.90 |
5 | イエゲル(墺) | 16.60 |
B級
1 | プレスル(独) | 20m00 |
2 | メーヤー(南ア) | 18.53 |
3 | ケネデー(米) | 18.30 |
4 | フーパー(濠) | 17.25 |
5 | ピーナール(ロ) | 16.79 |
C級
1 | マルソン(伊) | 24m20 |
2 | フェアバンクス(米) | 22.48 |
3 | マルソンビショップ(ロ) | 19.64 |
4 | ジョンソン(米) | 17.82 |
5 | プロートマン(独) | 17.72 |
D級
1 | スタイン(米) | 26m70 |
2 | ディズ(亜) | 26.49 |
3 | ハリス(米) | 26.36 |
4 | ハガグ(イ) | 23.18 |
5 | スコット(英) | 23.05 |
砲丸投
A級(世界歴戦者連盟カップ)
1 | エラスムス(南ア) | 7m69 |
2 | トンプソン(英) | 6.78 |
3 | ローゼ(独) | 6.06 |
4 | クラジウスキー(米) | 5.80 |
5 | サンドグラス(米) | 5.73 |
B級
1 | プロスル(独) | 7m69 |
2 | メーヤー(南ア) | 7.66 |
3 | ケネデー(米) | 7.00 |
4 | マーカム(マ) | 6.40 |
5 | ピーナール(ロ) | 6.19 |
C級
1 | ペニカサ(伊) | 8m36 |
2 | フェアバンクス(米) | 8.16 |
3 | マジュロ(米) | 7.23 |
D級
1 | スタイン(米) | 9m96 |
2 | ハリス(米) | 8.70 |
3 | ディズ(亜) | 8.06 |
4 | スコット(英) | 7.21 |
5 | ヒューズローカス(亜) | 7.07 |
円盤投
A級
1 | エラスムス(南ア) | 21m21 |
2 | サンドグラス(米) | 19.37 |
3 | ベェセラ(米) | 17.98 |
4 | クラジウスキー(米) | 17.52 |
5 | レオクローズ(愛) | 15.49 |
B級
1 | メーヤー(南ア) | 21m21 |
2 | ケネデー(米) | 21.16 |
3 | ピーナール(ロ) | 20.83 |
4 | ピッカリング(英) | 17.94 |
5 | フーパー(濠) | 17.86 |
C級
1 | マルソン(伊) | 29m59 |
2 | マジュロ(米) | 25.51 |
3 | ベニンカサ(伊) | 25.33 |
4 | スミス(米) | 22.06 |
5 | フェアバンクス(米) | 21.64 |
D級
1 | スタイン(米) | 36m98 |
2 | ハリス(米) | 30.70 |
3 | オカンポ(亜) | 25.25 |
4 | (亜) | 21.48 |
5 | エヴェンサハヴ(イ) | 19.03 |
棍棒投
A級(ロイヤル・ネザーランズカップ)
1 | トンプソン(英) | 36m67 |
2 | エラスムス(南ア) | 30.73 |
3 | ヴェセラ(米) | 30.14 |
4 | クラジウスキー(米) | 28.11 |
5 | イエゲル(墺) | 27.88 |
B級
1 | プロスル(独) | 32m61 |
2 | ピツカリング(英) | 30.81 |
3 | ボルゲーゼ(伊) | 30.76 |
4 | メーヤ(南ア) | 29.87 |
5 | フーバー(濠) | 29.39 |
C級
1 | スミス(米) | 34m43 |
2 | マルソン(伊) | 33.15 |
3 | ロー(英) | 31.17 |
4 | フェアバンクス(米) | 30.73 |
5 | マジユロ(米) | 29.46 |
D級
1 | スタイン(米) | 41m63 |
2 | ディズ(亜) | 41.23 |
3 | ハリス(米) | 36.74 |
4 | オカンポ(亜) | 34.85 |
5 | スコット(英) | 33.26 |
(女子)
槍投
A級
1 | トーソー(伊) | 9m60 |
2 | シライバー(濠) | 9.26 |
3 | ギース(米) | 9.19 |
4 | ドリースラー(墺) | 8.57 |
5 | ロートン(英) | 8.41 |
B級
1 | ジルクリスト(ロ) | 12m50 |
2 | オラールテ(亜) | 11.70 |
3 | フォーテー(南ア) | 9.94 |
4 | ハービー(英) | 9.01 |
5 | モナーコ(伊) | 8.65 |
C級
1 | ヒクソン(米) | 12m60 |
2 | オブライエン(濠) | 10.27 |
3 | トルトル(亜) | 9.33 |
4 | ウォーターマン(米) | 9.26 |
D級
1 | ミスハーニ(イ) | 15m50 |
2 | ウェルガー(米) | 13.41 |
3 | ローゼンバウム(イ) | 13.28 |
4 | ミエール(亜) | 11.11 |
5 | シーニー(濠) | 10.95 |
砲丸投
A級
1 | トーソー(伊) | 3m76 |
2 | ドリースラー(墺) | 3.33 |
3 | シトレッカー(独) | 3.20 |
4 | マルチーノ(伊) | 2.65 |
B級
1 | オラールテ(亜) | 4m36 |
2 | ジルクリスト(ロ) | 4.31 |
3 | フォーテー(南ア) | 4.06 |
4 | モナーコ(伊) | 4.06 |
5 | シモンズ(米) | 4.03 |
C級
1 | ヒクソン(米) | 4m39 |
2 | ウォーターマン(米) | 3.59 |
3 | トルトル(亜) | 3.58 |
4 | オブライエン(濠) | 3.28 |
5 | フリント(英) | 3.22 |
D級
1 | ローゼンバウム(イ) | 5m16 |
2 | パターソン(米) | 4.92 |
3 | ミスハーニ(イ) | 4.64 |
4 | コチェッティ(亜) | 4.54 |
5 | ウエルガー(米) | 4.49 |
円盤投
A級
1 | バッレッシ(米) | 10m44 |
2 | トーソー(伊) | 9.41 |
3 | ギース(米) | 8.79 |
4 | ロートン(英) | 8.72 |
5 | シリーバー(濠) | 8.65 |
B級
1 | フォーティー(南ア) | 14m28 |
2 | ジルクリスト(ロ) | 14.23 |
3 | オラールテ(亜) | 11.57 |
4 | リチェテル(米) | 10.72 |
5 | ハービー(英) | 9.70 |
C級
1 | ヒクソン(米) | 14m40 |
2 | ウォーターマン(米) | 11.63 |
3 | フォーダー(英) | 10.75 |
4 | トルトル(亜) | 9.90 |
5 | ヒップウェル(米) | 9.75 |
D級
1 | モナーコ(伊) | 14m50 |
2 | コチェッティ(亜) | 14.32 |
3 | ローゼンバウム(イ) | 13.57 |
4 | ギブス(英) | 13.24 |
5 | ウエルガー(米) | 12.74 |
棍棒投
A級
1 | シライパー(濠) | 17m31 |
2 | トーソー(伊) | 16.48 |
3 | ロートン(英) | 15.64 |
4 | シトレッカー(独) | 15.42 |
5 | クーネル(墺) | 15.27 |
B級
1 | ジルクリスト(ロ) | 22m85 |
2 | オラールテ(亜) | 17.37 |
3 | ハーヴェー(英) | 16.44 |
4 | フォーテー(南ア) | 15.75 |
5 | シモンズ(米) | 15.57 |
C級
1 | ヒクソン(米) | 21m04 |
2 | ウォーターマン(米) | 17.38 |
3 | トルトル(亜) | 16.32 |
4 | フォーダー(英) | 15.38 |
5 | フリント(英) | 13.48 |
D級
1 | ウエルガー(米) | 24m46 |
2 | パターソン(米) | 24.25 |
3 | コチェッティ(亜) | 22.38 |
4 | ミスハーニ(イ) | 22.19 |
5 | マイエル(亜) | 21.78 |
重量あげ
フェザー級
1 | レッジウィック(英) | 95.0㎏ |
2 | ダウ(濠) | 95.0㎏ |
3 | ブランドーニ(亜) | 85.0㎏ |
4 | オマーフィー(愛) | 85.0㎏ |
5 | ロバートソン(ロ) | 82.5㎏ |
ライト級
1 | パルテッリ(亜) | 100.0㎏ |
2 | フーパー(濠) | 97.5㎏ |
3 | ケネデー(米) | 80.0㎏ |
ミドル級
1 | ハンブル(南ア) | 170.0㎏ |
2 | パーマー(英) | 140.0㎏ |
3 | ピッカリング(英) | 130.0㎏ |
4 | アルパン(仏) | 120.0㎏ |
5 | ナカタブルカ(フイジー) | 90.0㎏ |
ヘビー級
1 | ドルガッチ(イ) | 157.5㎏ |
2 | レナルソン(濠) | 155.0㎏ |
3 | ロー(英) | 142.5㎏ |
4 | マジュロ(米) | 107.5㎏ |
5 | サリーナ(亜) | 105.0㎏ |
トラック競技
車イススラローム
男子
1 | ミラー(米) | 57秒0 |
2 | マルソン(伊) | 59秒7 |
3 | ビロン(仏) | 60秒7 |
4 | ハガグ(イ) | 1分02秒3 |
5 | ラピコフ(米) | 1分04秒3 |
女子
1 | ブライヤント(英) | 1分12秒6 |
2 | ガールランド(蘭) | 1分27秒6 |
3 | オブライエン(濠) | 1分44秒1 |
4 | 小笠原文代(日本) | 1分48秒2 |
5 | シーニー(濠) | 1分53秒3 |
車イス競争
女子・第10胸髄以下
1 | ブライヤント(英) | 19秒4 |
2 | パターソン(米) | 19秒5 |
3 | ウエルガー(米) | 20秒9 |
4 | ザンマーホッフェル(墺) | 21秒1 |
男子・第9胸髄以上
1 | トンプソン(英) |
2 | ブラウン(濠) |
3 | フーバー(濠) |
男子・第10胸髄以下
1 | スタイン(米) |
2 | ハリス(米) |
3 | ミラー(米) |
車イスリレー
第9胸髄以上
1 | アメリカ | 48秒2 |
2 | オーストラリア | 48秒3 |
第10胸髄以下
1 | アメリカ | 42秒6 |
2 | アルゼンチン | 46秒3 |
五種競技
第1級(アメリカトロフィーおよび賞状)
1 | マジェロ(米) |
2 | ビセラ(米) |
3 | トンプソン(英) |
4 | コン(米) |
5 | ジョンソン(米) |
第2級 ドイツ人民トロフィーおよびメダル
1 | フェアパンクス(米) |
2 | マンソンビショップ(ロ) |
3 | スニトースキー(亜) |
4 | スタントン(英) |
5 | マルソン(伊) |
特別級
1 | スタイン(米) |
2 | ハリス(米) |
3 | ディズ(亜) |
4 | クルイデニール(蘭) |
スヌーカー
下半身痲痺者スポーツクラブカップ
1 | シェルトン(英) |
2 | ベセラ(米) |
3 | マーカム(マ) |
4 | ポルテッリ(マ) |
卓球
男子・シングルス
A1級 (カップ)
1 | フロレスコ(米) |
2 | ジャコブス(蘭) |
3 | グロアト(蘭) |
3 | フラードー(米) |
A2級 (オランダカップ)
1 | テーラー(英) |
2 | べック(英) |
3 | マックルーカス(濠) |
3 | シャラブ(イ) |
B級
1 | ライヤル(英) |
2 | ロメロ(亜) |
3 | ランゲル(墺) |
3 | フリーサール(墺) |
C級 (オーストラリア下半身障害者連盟カップ)
1 | ハガグ(イ) |
2 | 山崎武範(日本) |
3 | 大塚一成(日本) |
3 | ギブソン(英) |
男子・ダブルス
A1級
1 | ドグロート、ジャコブス組(蘭) |
2 | フロレスコ、フラードー組(米) |
A2級
1 | ベック、テーラー組(英) |
2 | マストバーゲン、ゴールドスタイン組(米) |
3 | リットル、マルリー組(米) |
B級
1 | フェラリス、ツァリツク組(伊) |
2 | アレスカ、ロメロ組(亜) |
3 | ライアル、スチュワト組(英) |
3 | ランゲル、フリースサール組(墺) |
C級
1 | 猪狩靖典、渡部藤男組(日) |
2 | スウィンドルハースト、ギブソン組(英) |
3 | ハガグ、ガリッキ組(イ) |
3 | フックス、シモン組(独) |
女子・シングルス
B級(西ドイツ共和国労働組合センタートロフィーおよびメダル)
1 | クーネル(墺) |
2 | メースハム(英) |
3 | エスカパ(イ) |
3 | シリーバー(濠) |
C級(オーストリア下半身麻痺者連盟カップ)
1 | アロー(白) |
2 | ミスハーニ(イ) |
3 | オブライエン(濠) |
4 | ムーレンディック(独) |
女子・ダブルス
B級
1 | バック、メースハム組(英) |
2 | マルチーノ、トーソー組(伊) |
3 | ジョーンズ、テトレー組(英) |
3 | ドリースラー、クーネル組(墺) |
C級
1 | シーニー、オブライエン組(濠) |
2 | クーバー、トンプソン組(英) |
3 | ローゼンバウム、ミスハーニ組(イ) |
3 | 小菅原文代、井上千代乃組(日) |
水泳
男子
[第1級]完全麻痺・25m俯状自由型
1 | ファウラー(濠) | 38秒3 |
2 | フラードー(米) | 1分00秒0 |
3 | フロレスコ(米) | 1分02秒2 |
不完全麻痺・25m仰向自由形
1 | ローゼンバウム(米) | 37秒4 |
2 | ゴールドスタイン(米) | 44秒0 |
3 | マイルズ(英) | 51秒2 |
[第2級]完全麻痺・25m平泳
1 | デラーナ(伊) | 31秒5 |
2 | エリス(英) | 32秒1 |
3 | イエゲル(墺) | 34秒5 |
4 | パシパンキ(米) | 35秒8 |
5 | ポンタ(濠) | 35秒9 |
不完全麻痺・25m俯伏自由型
1 | ゼドラセック(独) | 27秒5 |
2 | アレスカ(亜) | 29秒3 |
3 | ローゴー(伊) | 33秒4 |
[第3級]完全麻痺・50m平泳
1 | ソーントン(英) | 58秒0 |
2 | ジョンソン(米) | 1分10秒1 |
3 | シープ(米) | 1分14秒6 |
4 | ホークス(米) | 1分16秒5 |
5 | ザス(独) | 1分21秒7 |
不完全麻痺・50m俯伏自由型
1 | バーケット(米) | 46秒3 |
2 | ウィリヤムス(英) | 50秒5 |
3 | ダウ(濠) | 50秒9 |
4 | ピーナール(ロ) | 53秒5 |
5 | フーパー(濠) | 1分00秒1 |
[第4級]完全麻痺・50m仰向自由型
1 | マンソンビショップ(ロ) | 50秒0 |
2 | コン(米) | 53秒3 |
3 | ディッキンソン(英) | 53秒9 |
4 | マジュロ(米) | 59秒1 |
5 | スタントン(英) | 1分00秒6 |
[第5級]完全麻痺・50m仰向自由型
1 | ラムゼー(米) | 43秒5 |
2 | 青野繁夫(日) | 1分04秒4 |
3 | ボソー(伊) | 1分10秒5 |
4 | クルイデニエール(蘭) | 1分10秒9 |
[特別級]50m俯伏自由型
1 | プリンス(蘭) | 37秒7 |
2 | ニューメーン(英) | 48秒0 |
3 | ケフテロビッチ(イ) | 48秒7 |
4 | ペッケニーノ(伊) | 58秒3 |
5 | ハルフォード(英) | 1分02秒0 |
[年少者級]25m平泳
1 | ベンアリ(イ) | 58秒3 |
[第1級]完全麻痺・25m仰向自由型
1 | ファウラー(濠) | 41秒0 |
2 | フラードー(米) | 55秒6 |
3 | フロレスコ(米) | 57秒2 |
4 | マックルーカス(濠) | 1分11秒4 |
不完全麻痺・25m俯伏自由型
1 | ローゼンバウム(米) | 38秒4 |
2 | ゴールドスタイン(米) | 1分07秒7 |
3 | マイルズ(英) | 1分22秒2 |
[第2級]完全麻痺・25m仰向自由型
1 | エリス(英) | 30秒0 |
1 | アレスカ(亜) | 30秒0 |
2 | フレンチ(濠) | 31秒6 |
3 | デラーナ(伊) | 33秒4 |
4 | ポンタ(濠) | 34秒0 |
5 | ウォード(米) | 35秒2 |
不完全麻痺・25m平泳
1 | ローゴー(伊) | 34秒8 |
2 | ヴェントリ(伊) | 45秒3 |
[第3級]完全麻痺・50m仰向自由型
1 | シュープ(米) | 56秒4 |
2 | ソーントン(英) | 58秒3 |
3 | ジョンソン(米) | 1分00秒0 |
4 | ピッシェ(伊) | 1分01秒3 |
5 | フリースサール(墺) | 1分05秒1 |
不完全麻痺・50m平泳
1 | ダウ(濠) | 59秒6 |
2 | バーケット(米) | 1分00秒2 |
3 | プランシヨン(仏) | 1分12秒9 |
4 | ウィリアムス(英) | 1分13秒4 |
5 | ピーナール(ロ) | 1分15秒0 |
[第4級]完全麻痺・50m俯伏自由型
1 | コン(米) | 42秒5 |
2 | マンソンビショップ(ロ) | 46秒9 |
3 | 牧岡節美(日) | 49秒1 |
4 | 丸岡正宗(日) | 51秒7 |
5 | スタントン(英) | 54秒8 |
不完全麻痺・50m仰向自由型
1 | オーエンス(米) | 40秒3 |
2 | ハリス(米) | 43秒3 |
3 | スニトースキー(亜) | 46秒6 |
[第5級]完全麻痺・50m平泳
1 | ラムゼー(米) | 55秒1 |
2 | イグレシアス(亜) | 59秒5 |
3 | クルイデニエール(蘭) | 1分06秒4 |
4 | ガルファーニャ(伊) | 1分10秒3 |
[特別級]50m仰向自由型
1 | プリンス(蘭) | 44秒7 |
2 | ペツケニーノ(伊) | 1分08秒2 |
3 | ハルフォード(英) | 1分11秒9 |
[第1級]完全麻痺・25m平泳
1 | ファウラー(濠) | 45秒6 |
2 | フロレスコ(米) | 1分36秒8 |
3 | フラードー(米) | 2分10秒4 |
不完全麻痺・25m平泳
1 | ローゼンバウム(米) | 49秒2 |
2 | マイルズ(英) | 1分17秒0 |
3 | ゴールドスタイン(米) | 1分47秒1 |
[第2級]完全麻痺・25m俯伏自由型
1 | エリス(英) | 29秒1 |
2 | デラーナ(伊) | 32秒9 |
3 | ブレンケン(独) | 35秒6 |
4 | イエゲル(濠) | 35秒9 |
5 | パシパンキ(米) | 36秒8 |
不完全麻痺・25m仰向自由型
1 | ローゴー(伊) | 34秒4 |
2 | ゼドラセック(独) | 35秒0 |
3 | アレスカ(亜) | 35秒6 |
[第3級]完全麻痺・50m俯伏自由型
1 | ハー・ザス(独) | 51秒5 |
2 | シモン(独) | 52秒7 |
3 | ピシェ(伊) | 52秒9 |
4 | 原沢茂夫(日) | 58秒1 |
5 | ソーントン(英) | 1分01秒4 |
不完全麻痺・50m仰向自由型
1 | ダウ(濠) | 49秒7 |
2 | バーケット(米) | 52秒5 |
3 | トーシ(亜) | 56秒5 |
4 | ウィリアムズ(英) | 1分07秒8 |
[第4級]完全麻痺・50m平泳
1 | マンソンビショップ(ロ) | 57秒4 |
2 | ディッキンソン(英) | 1分00秒0 |
3 | コン(米) | 1分00秒6 |
4 | 磯崎吉蔵(日) | 1分02秒8 |
5 | 丸尾正宗(日) | 1分05秒7 |
不完全麻痺・50m俯伏自由型
1 | スニトースキー(亜) | 37秒5 |
2 | ディズ(亜) | 39秒2 |
3 | オーエンス(米) | 40秒6 |
4 | マルソン(伊) | 43秒9 |
5 | ポプルウェル(南ア) | 44秒9 |
馬尾神経麻痺・50m俯伏自由型
1 | ラムゼー(米) | 35秒9 |
2 | クルイデニエール(蘭) | 39秒9 |
3 | ロッシ(伊) | 45秒1 |
4 | 青野繁夫(日本) | 45秒3 |
5 | ガルファーニャ(伊) | 45秒9 |
[特別級]50m平泳
1 | ハガグ(イ) | 54秒9 |
2 | ケフテロビッチ(イ) | 1分08秒7 |
3 | ベッケニーノ(伊) | 1分13秒0 |
4 | イブレシアス(亜) | 1分14秒0 |
メドレーリレー
1 | アメリカ | 2分08秒2 |
2 | ローデシア | 2分42秒8 |
3 | イスラエル | 2分48秒5 |
4 | オーストラリア | 2分48秒8 |
5 | イギリス | 2分49秒6 |
(女子)
[第1級] 完全麻痺・25m仰向自由型
1 | ミュレー(米) | 53秒4 |
2 | グロート(蘭) | 1分34秒5 |
完全麻痺・25m俯伏自由型
1 | ミュレー(米) | 59秒7 |
不完全麻痺・25m平泳
1 | サマーセット(南ア) | 55秒4 |
2 | リットル(米) | 56秒8 |
不完全麻痺・25m仰向自由型
1 | リットル(米) | 44秒7 |
2 | サマーセット(南ア) | 1分04秒2 |
3 | グロート(蘭) | - |
不完全麻痺・25m俯伏自由型
1 | リットル(米) | 53秒6 |
2 | サマーセット(南ア) | 58秒8 |
3 | セーセン(南ア) | 1分16秒5 |
[第2級] 完全麻痺・25m平泳
1 | クーネル(墺) | 42秒1 |
2 | メースハム(英) | 44秒2 |
完全麻痺・25m仰向自由型
1 | クーネル(墺) | 44秒7 |
2 | メースハム(英) | 45秒3 |
3 | マルチーノ(伊) | 57秒0 |
完全麻痺・25m俯伏自由型
1 | クーネル(墺) | 43秒1 |
2 | メースハム(英) | 46秒2 |
不完全麻痺・25m平泳
1 | シモンズ(米) | 40秒7 |
2 | トーソー(伊) | 50秒7 |
3 | エスカーペ(伊) | 58秒3 |
不完全麻痺・25仰向自由型
1 | トーソー(伊) | 38秒2 |
2 | シモンズ(米) | 40秒9 |
不完全麻痺・25m俯伏自由型
1 | シモンズ(米) | 35秒1 |
2 | トーソー(伊) | 38秒1 |
3 | エスカーペ(伊) | 51秒2 |
[第3級]完全麻痺・50m平泳
1 | ガーラント(蘭) | 1分34秒3 |
2 | フォーダー(英) | 1分36秒3 |
3 | ロートン(英) | 1分37秒4 |
完全麻痺・50m仰向自由型
1 | フォーダー(英) | 1分02秒4 |
2 | ロートン(英) | 1分32秒0 |
3 | ドリースラー(墺) | 1分36秒0 |
完全麻痺・50m俯伏自由型
1 | スレード(米) | 1分05秒0 |
2 | フォーダー(英) | 1分47秒2 |
3 | ドリースラー(墺) | 1分53秒5 |
不完全麻痺・50m平泳
1 | ジルクリスト(ロ) | 1分03秒3 |
2 | モナーコ(伊) | 1分14秒1 |
3 | ハウ(米) | 1分18秒1 |
不完全麻痺・50m仰向自由型
1 | ジルクリスト(ロ) | 51秒2 |
2 | コックス(米) | 1分05秒6 |
3 | ハウ(米) | 1分09秒0 |
不完全麻痺・50m俯伏自由型
1 | ジルクリスト(ロ) | 46秒3 |
2 | コックス(米) | 1分02秒8 |
3 | ハウ(米) | 1分08秒0 |
[第4級]完全麻痺・50m平泳
1 | ファウルズ(英) | 1分51秒1 |
完全麻痺・50m仰向自由型
1 | ファウルズ(英) | 1分04秒7 |
完全麻痺・50m俯伏自由型
1 | ファウルズ(英) | 1分52秒0 |
不完全麻痺・50m平泳
1 | チェーフィー(米) | 1分07秒9 |
2 | ヒクソン(米) | 1分24秒9 |
3 | モナーコ(伊) | 1分24秒9 |
不完全麻痺・50m仰向自由型
1 | ヒクソン(米) | 1分14秒2 |
2 | チェーフィー(米) | 1分22秒7 |
3 | モナーコ(伊) | 1分23秒2 |
不完全麻痺・50m俯伏自由型
1 | ヒクソン(米) | 1分19秒3 |
2 | モナーコ(伊) | 1分22秒4 |
3 | チェーフィ(米) | 1分34秒4 |
馬尾神経麻痺・50m平泳
1 | エドモンソン(濠) | 1分04秒6 |
2 | ヴェルガー(米) | 1分10秒4 |
3 | ギブス(英) | 1分11秒0 |
50m仰向自由型
1 | エドモンソン(濠) | 50秒8 |
2 | ヴェルガー(米) | 54秒2 |
3 | シーニー(濠) | 56秒4 |
50m俯伏自由型
1 | ミスハー二(イ) | 1分07秒8 |
2 | ローゼンバウム(イ) | 1分25秒2 |
[特別級]50m平泳
1 | コシェッティ(亜) | 1分08秒1 |
2 | ファローコ(亜) | 1分36秒0 |
3 | ミエール(亜) | 2分07秒9 |
50m仰向自由型
1 | コシェッティ(亜) | 1分05秒7 |
2 | ファローコ(亜) | 1分17秒9 |
3 | ミエール(亜) | 1分22秒2 |
50m俯伏自由型
1 | コシェッティ(亜) | 46秒7 |
2 | ファローコ(亜) | 1分04秒4 |
3 | ミエール(亜) | 1分05秒4 |
[第5級]完全麻痺・50m俯伏自由型
1 | エドモンソン(濠) | 39秒7 |
2 | シーニー(濠) | 40秒1 |
3 | ヴェルガー(米) | 51秒4 |
トロフィー二重受領者
槍投、男子 | B級 | プロスル(独) | 20m00 |
槍投、女子 | A級 | トーソー(伊) | 9m60 |
槍投、女子 | D級ジーンロックハート記念カップ、 | ミスハーニ(イ) | 15m50 |
棍棒投 | 最高記録、ベルギーカップ | スタイン(米) | 41m63 |
円盤投 | 最高記録、スポーツ医学カップ | スタイン(米) | 36m98 |
槍投 | 最高記録、ジェームス・フォアトロフィー | スタイン(米) | 26m70 |
砲丸投 | 最高記録、I.N.A.I.Lカップ | スタイン(米) | 9m96 |
水泳優勝チーム | アロージョガリオン船および賞状 | アメリカ | - |
卓球、男子 | A1級、ダブルス | グロート、ジャコブス組(蘭) | - |
卓球、男子 | A2級、シングルス、日本総理大臣トロフィー | テーラー(英) | - |
弓、女子 | F.I.T.A.ラウンド、日本厚生大臣トロフィー | ハリマン(ロ) | 669点 |
棍棒投、女子 | A級、東京都知事トロフィー | シリーバー(濠) | 17m31 |
括弧内の国名
(米) アメリカ
(蘭) オランダ
(瑞) スエーデン
(ロ) ローデシア
(英) イギリス
(白) ベルギー
(濠) オーストラリア
(伊) イタリア
(仏) フランス
(ス) スイス
(墺) オーストリア
(独) ドイツ
(亜) アルゼンチン
(マ) マルタ
(イ) イスラエル
(愛) アイルランド
(フ) フィージー
(南ア)南アフリカ
主題:
PARALYMPIC TOKYO 1964 パラリンピック 国際身体障害者スポーツ大会 写真集 No.6
165頁~169頁
編集発行者:
パラリンピック・国際身体障害者スポーツ大会編集委員会
発行年月:
文献に関する問い合わせ先:
財団法人 国際身体障害者スポーツ大会運営委員会