ポスト2015年開発アジェンダに関する非公式対話ヒアリング
2015年5月26日~27日
国連本部、ニューヨーク
プログラム (抄訳)1)
日本障害者リハビリテーション協会 仮訳
1日目:
開会式(10:00~11:00)
- 国連総会議長代行兼国際連合グレナダ政府代表部常駐代表 デニス・G・アントニー(Denis G. Antoine)
- ポスト2015年開発計画事務総長特別顧問 アミーナ・モハメッド(Amina J. Mohammed)
- 国際連合ケニア政府代表部 常駐代表兼ポスト2015年開発アジェンダに関する交渉共同議長 マチャリア・カマウ(Macharia Kamau)
発表者 (各5分) :
- アムネスティ・インターナショナル 法律政策シニアアドバイザー Tawanda Mutasha
- The B Team 事務局長 Rajiv Joshi
- Rockefeller Philanthropy Advisors 副会長 Heather Grady
- 国際障害同盟 マリヤン・ダイヤモンド(Maryanne Diamond)
- NGOプラットフォーム国際フォーラム スティーブ・ラランド(Steve Lalande)
- カリブ政策開発センター Shantal Munro-Knight
ラウンドテーブル討議1 (11:00~13:00)
主題:宣言
モデレーター:
- 国連経済社会局 持続可能な開発部 部長 ニキル・セス(Nikhil Seth)
パネリスト (各7分):
- 世界自然保護基金 Jeremiah Daffa
- 世界森林連合 Mrinalini Rai
- Climate Community Patricio Guillermo Roulier Pazos
- Aware Girls Gulalai Ismail
加盟国のコメント (各5分) :
- 国際連合デンマーク政府代表部 常駐代表 Ib Petersen
- 国際連合ベニン共和国政府代表部 常駐代表 Jean-Francis R. Zinsou
- 国際連合モルディブ共和国政府代表部 常駐代表 Jeffrey Salim Waheed
- 国際連合インド政府代表部 参事官 Amit Narang
- 国際連合イラン政府代表部 二等参事官 Javad Momeni
参加者のコメント (各5分):
- restless development Lombe Tembo
- 国連道路輸送連合 Igor Runov
質疑応答
ラウンドテーブル討議2(15:00~18:00)
主題:持続可能な開発目標、ターゲット、指標
モデレーター:
- 国連開発計画(UNDP)総裁補兼政策・プログラム支援局長 マグディ・マルティネス・ソリマン
パネリスト(各7分) :
- Illaramatak Community Concerns Agnes Leina Ntikaampi
- Red de Acción por el Agua (Freshwater Action Network) ナタリー・セガン(Nathalie Seguin)
- 国際医学学生連盟/世界エイズユース連盟 Rewan Youssif
- Centre for Community Economics and Development Consultants Society (CECOEDECON) Vibhuti Joshi
加盟国のコメント(各5分):
- 国際連合ハンガリー政府代表部 常駐代表 Zsolt Hetesy
- 国際連合アイルランド政府代表部 常駐代表 Tim Mawe
参加者のコメント(各5分):
- ヘルプ・エイジ・インターナショナル シルビア・ビールズ(Sylvia Beales)
- LACユースアライアンス Javier Pineda
- 世界肺財団/非感染症疾患連盟 サンドラ・マレン(Sandra Mullin)
質疑応答
2日目:
ラウンドテーブル討議3(10:00~13:00)
主題:持続可能な開発のための実施方法とグローバルパートナーシップ
モデレーター:
- 国連経済社会局 開発資金オフィス 局長Alexander Trepelkov(予定)
パネリスト (各7分) :
- アクセンチュア開発パートナーシップ Anastasia L. Thatcher
- 国際科学会議 春日 文子
- Asociación chilena de ONG ACCION / Mesa de Articulacion, Beyond 2015 Miguel Santibánez
- 英連邦自治体フォーラム(CLGF) Carl Wright
加盟国のコメント (各5分):
- 国際連合アラブ首長国連邦代表部 常駐代表 Lana Zaki Nusseibeh
- 国際連合エチオピア政府代表部 常駐代表 Tekeda Alemu
- 国際連合日本政府代表部 大使 南 博
参加者のコメント (各5分) :
- ハンガー・プロジェクト Daisy Owomugasho
- インドネシアの開発に関する国際NGOファーラム(INFID) Sugeng Bahagijo
- GAVIアライアンス マーシ・アフン(Mercy Ahun)
- Global Campaign for Education エドウィン・グラガード(Edwin Gragert)
- グローバル・パートナーシップ・フォーラム アミール・ドサール(Amir Dossal)
質疑応答
ラウンドテーブル討議4(15:00~17:30)
主題:モニタリング、レビュー、フォローアップ
モデレーター:
- 国連ウィメン 事務局長代行兼事務次長 ラクシュミ・プリ
パネリスト (各7分) :
- 労働組合会議 Nana Koomah Brown-Orleans
- Equidad de Género: Ciudadanía, Trabajo y Familia Luisa Emilia Reyes Zúñiga
- 開発NGOネットワーク連合 Andrea Maria Patricia Sarenas
加盟国のコメント (各5分) :
- 国際連合ルーマニア政府代表部 常駐代表 Simona-Mirela Miculescu
- 国際連合大韓民国代表部 常駐代表 Oh Joon
- 国際連合ボツワナ政府代表部 常駐代表 Charles Thembani Ntwaagae
- 国際連合ロシア連邦政府代表部 次席代表 Mr. Dmitry I. Maksimychev
- メキシコ大統領官邸 戦略プロジェクトユニットヘッド Gabriel Rivera Conde y Castaneda
- アメリカ大統領府 科学技術政策オフィス 特別顧問 Puneet Ahira
参加者のコメント(各5分):
- セーブ・ザ・チルドレン・インターナショナル ニコル・カーディナル(Nicole Cardinal)
- 透明性・説明責任・参加のネットワーク(Transparency, Accountability and Participation:TAP)ジョン・ノマーノ(John Romano)
- ATD・フォース・ワールド マリア・ビクトリア(Maria Victoire)
- インターナショナル・アグリフード・ネットワーク Robynne Anderson
質疑応答
閉会式(17:30~18:00)
- 国際連合ケニア政府代表部 常駐代表/ポスト2015年開発アジェンダに関する交渉共同議長 マチャリア・カマウ
- 国連総会議長代行兼国際連合グレナダ政府代表部常駐代表 デニス・G・アントニー(Denis G. Antoine)
注釈
出典
1)General Assembly of the United Nations(英語)【PDF】
(参照 2015/5/27)
動画はこちらから
UN Webcast(英語)
http://webtv.un.org/live/
トップページから、「(1st meeting) Interactive Hearings with Civil Society and Private Sector Post-2015 Development Agenda」
を検索してご覧ください。