創立20年史 財団法人日本身体障害者スポーツ協会
No.29
3.第3回極東・南太平洋身体障害者スポーツ大会
期日 1982年10月31日~11月7日
場所 香港 沙田市 ジュビリースポーツセンター (銀禧體育中心)
選手村 沙田市 プリンスオブウェールス病院医師宿舎 (威爾斯親王醫院)
参加23カ国(地方)744名(選手537名)
オーストラリア ビルマ 中国 フイジー
インド インドネシア 日本 韓国
マカオ マレーシア ネパール ニュージーランド
ブータン フィリピン パプアニューギニア シンガポール
スリランカ タイ トンガ ソロモン諸島
香港 西サモア バヌア共和国
参加国及び参加選手・役員(FESPIC GAMES 1982 )
Country | Amp 切断 |
Blind 盲 |
Para 脊損 |
C.P. 脳性マヒ |
Escorts 役員 |
Total 計 |
---|---|---|---|---|---|---|
Australia オーストラリア | 38 | 25 | 61 | - | 39 | 163 |
Bhutan ブータン | - | 2 | - | - | 1 | 3 |
Burma ビルマ | 12 | 4 | 4 | - | 6 | 26 |
China 中国 | 8 | 7 | - | - | 15 | 30 |
Fiji フィジー | 3 | 1 | 4 | 1 | 1 | 10 |
Hong Kong 香港 | 16 | 12 | 55 | 4 | 16 | 103 |
India 印度 | 8 | - | 7 | - | 5 | 20 |
Indonesia インドネシア | 19 | 5 | 5 | - | 12 | 41 |
Japan 日本 | 9 | 13 | 37 | 5 | 24 | 88 |
Macau マカオ | 2 | - | 14 | - | 7 | 23 |
Malaysia マレーシア | 1 | 15 | 12 | 6 | 14 | 48 |
New Zealand ニュージーランド | 2 | 1 | 13 | 4 | 10 | 30 |
Nepal ネパール | 3 | 1 | - | - | 1 | 5 |
P.N.G パプアニューギニア | 1 | 1 | 14 | - | 8 | 23 |
Philippines フィリピン | 5 | 2 | 24 | - | 19 | 50 |
Singapore シンガポール | 5 | - | 13 | 1 | 8 | 27 |
Solomon Is. ソロモン諸島 | - | - | 2 | - | 1 | 3 |
Sri Lanka スリランカ | 1 | - | 3 | - | 4+2* | 8+2* |
Thai land タイ | 6 | - | 3 | - | 3 | 12 |
Tonga トンガ | - | - | 1 | - | 1 | 2 |
Vanuatu バヌアツ共和国 | 2 | - | 1 | - | 2 | 5 |
W.Samoa 西サモア | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 4 |
Korea 韓国 | - | - | 11 | - | 9 | 20 |
合計 | 142 | 90 | 284 | 21 | 207 | 744+2* |
Total Athletes 537
Total Escorts 207
Ratio:1 Escort to 2.5 Athletes
*=Children
第3回極東・南太平洋身体障害者スポーツ大会選手団(選手団役員)
番号 | 役員 | 氏名 | 職業 |
---|---|---|---|
1 | 団長 | 中村 裕 | (社)太陽の家 理事長 |
2 | 団長代理 | 井手 精一郎 | (財)日本身体障害者スポーツ協会 |
3 | マネジャー | 小島 良信 | (財)日本身体障害者スポーツ協会 |
4 | 監督 | 藤原 進一郎 | 大阪市身体障害者スポーツセンター |
5 | ヘッドコーチ | 水田 賢二 | 国立身体障害者リハビリテーションセンター |
6 | コーチ | 加藤 博志 | 国立身体障害者リハビリテーションセンター |
7 | コーチ | 中 徹 | 国立身体障害者リハビリテーションセンター |
8 | コーチ | 松本 尚之 | 国立身体障害者リハビリテーションセンター |
9 | コーチ | 熊谷 日出夫 | 国立函館視力障害センター |
10 | コーチ | 河野 章 | 国立福岡視力障害センター |
11 | コーチ | 若菜 常信 | 東京都福祉局身体障害者福祉部 |
12 | コーチ | 川崎 二三子 | 神奈川県総合リハビリテーションセンター |
13 | コーチ | 中森 邦男 | 大阪市身体障害者スポーツセンター |
14 | コーチ | 高橋 寛 | (社)太陽の家 |
15 | コーチ | 小林 順一 | (社)太陽の家 |
16 | コーチ | 上代 哲 | 千葉労災作業所 |
17 | コーチ | 林 暁子 | 日本車椅子バスケットボール連盟 |
18 | 医師 | 初山 泰弘 | 国立身体障害者リハビリテーションセンター |
19 | 医師 | 鷹野 昭士 | 国立身体障害者リハビリテーションセンター |
20 | 看護婦 | 三浦 妙子 | (社)太陽の家 |
21 | 看護婦 | 菅野 代 | 国立身体障害者リハビリテーションセンター |
22 | 看護婦 | 大久保 美智子 | 国立身体障害者リハビリテーションセンター |
23 | 通訳 | 後藤 敬子 | (社)太陽の家 |
24 | 通訳 | 高島 和子 | (財)児童問題調査会 |
25 | 通訳 | 山村 真子 | 日本赤十字社語学奉仕団 |
アーチェリー競技
第3回極東・南太平洋身体障害者スポーツ大会派遣選手団選手名簿
区分 | 推せん 都道府県市 |
氏名 | 性別 | 年齢 | 障害名 障害程度 |
クラス | 持ち点 | 背番号 | 種目 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
車椅子 | 1 | 青森県 | 白川 陵子 | 女 | 27 | セキ損 | 5 | - | - | アーチェリー(FITA),スラローム,100m走 |
2 | 岩手県 | 松館 正雄 | 男 | 22 | ポリオ | 5 | 3 | - | 100m走,1500m走,スラローム,卓球(S),1600mリレー,バスケットボール(15) | |
3 | 埼玉県 | 大塚 賀代子 | 女 | 42 | セキ損 TH5 完全 | 4 | 2 | - | アーチェリー(FITA),100m走,バスケットボール(15) | |
4 | 千葉県 | 安藤 孝子 | 女 | 22 | ポリオ | 5 | 2 | - | 200m走,1500m走,5000m走,スラローム,バスケットボール(12) | |
5 | 東京都 | 熊丸 弘一 | 男 | 34 | セキ損 L1不完全 | 5 | - | - | アーチェリー(FITA,団体),スラローム | |
6 | 東京都 | 古川 徳明 | 男 | 24 | セキ損 TH3不完全 | 2 | - | - | 100m走,200m走,1600mリレー,スラローム | |
7 | 東京都 | 金井 浩子 | 女 | 22 | セキ損 TH7,8完全 | 3 | 1 | - | 100m走,200m走,400m走,スラローム,バスケットボール(13) | |
8 | 東京都 | 角田 勝次 | 男 | 20 | セキ損 TH4 完全 | 2 | - | - | 100m走,200m走,400m走,800mリレー,スラローム | |
9 | 東京都 | 平 勲 | 男 | 37 | セキ損 L1完全 | 4 | - | - | アーチェリー(FITA,団体),砲丸投 | |
10 | 神奈川県 | 太田 信一郎 | 男 | 29 | セキ損 L1完全 | 4 | - | - | 100m走,200m走,400mリレー,スラローム | |
11 | 神奈川県 | 中尾 信之 | 男 | 30 | ケイ損 C8不完全 | 10 | - | - | 100m走,200m走,スラローム,ローンボウル(S) | |
12 | 神奈川県 | 山崎 昇 | 男 | 37 | セキ損 TH12完全 | 3 | - | - | アーチェリー(FITA,団体),卓球(S),50m平泳 | |
13 | 愛知県 | 下川 菁吉 | 男 | 39 | セキ損 L1完全 | 4 | - | - | 円盤投,やり投,卓球(S) | |
14 | 愛知県 | 穴見 義博 | 男 | 32 | セキ損 TH5完全 | 2 | - | - | アーチェリー(ショートメトリック),100m走,400mリレー,スラローム,卓球(S) | |
15 | 大分県 | 幾島 利廣 | 男 | 27 | セキ損 TH7完全 | 3 | - | - | アーチェリー(アドバンスメトリック),100m走,砲丸投,やり投 | |
16 | 大分県 | 木本 弘光 | 男 | 35 | セキ損 TH11完全 | 4 | 2 | - | 100m走,1500m走,800mリレー,スラローム,フェンシング(ファイル),バスケットボール(14) | |
17 | 大分県 | 白浜 美知男 | 男 | 24 | ポリオ | 4 | - | - | 100m走,800m走,800mリレー,スラローム,フェンシング(ファイル) | |
18 | 大分県 | 岩井博之 | 男 | 16 | セキ損 TH5完全 | 4 | - | - | 100m走,1500m走,5000m走,1600mリレー,スラローム | |
19 | 大阪市 | 野島 純子 | 女 | 30 | セキ損 TH8完全 | 3 | 1 | - | アーチェリー(ショートメトリック),卓球(S),スラローム,バスケットボール(14) | |
20 | 千葉県 | 佐々木 清美 | 男 | 33 | セキ損 TH12完全 | 4 | 2 | 3 | バスケットボール | |
21 | 長野県 | 片岡 康彦 | 男 | 31 | セキ損 L1完全 | 4 | 2 | 4 | バスケットボール | |
22 | 長崎県 | 山田 健一 | 男 | 31 | セキ損 TH12完全 | 4 | 2 | 6 | バスケットボール,400mリレー | |
23 | 鹿児島県 | 鶴田 健二 | 男 | 27 | セキ損 L1不完全 | 4 | 2 | 7 | バスケットボール,400mリレー | |
24 | 高知県 | 原 雅弘 | 男 | 30 | セキ損 TH12完全 | 4 | 2 | 8 | バスケットボール,800mリレー | |
25 | 東京都 | 小嶋 豊 | 男 | 26 | セキ損 TH12不完全 | 4 | 2 | 9 | バスケットボール | |
26 | 川崎市 | 富田 健夫 | 男 | 29 | セキ損 TH12不完全 | 4 | 2 | 10 | バスケットボール | |
27 | 東京都 | 三瓶 久 | 男 | 29 | セキ損 L1不完全 | 4 | 2 | 11 | バスケットボール | |
28 | 山口県 | 徳光 定雄 | 男 | 26 | ポリオ | 4 | 2 | 12 | バスケットボール | |
29 | 大阪府 | 有村 祐一 | 男 | 37 | セキ損 L1不完全 | 4 | 2 | 13 | バスケットボール | |
30 | 埼玉県 | 富沢 みち子 | 女 | 32 | セキ損 TH10不完全 | 3 | 1 | 3 | 100m走,1500m走,400mリレー,スラローム,バスケットボール | |
31 | 神奈川県 | 星野 素子 | 女 | 34 | セキ損 L2不完全 | 5 | 3 | 4 | 100m走,スラローム バスケットボール | |
32 | 東京都 | 多智 利枝 | 女 | 34 | 体幹機能 運動失調症 | 5 | 3 | 6 | 100m走,1500m走,やり投 バスケットボール | |
33 | 東京都 | 安藤 郷美 | 女 | 21 | セキ損 TH12~L1不完全 | 4 | 2 | 7 | 200m走,400mリレー,スラローム バスケットボール | |
34 | 大阪府 | 森本 雅美 | 女 | 25 | セキ損 L1不完全 | 4 | 2 | 8 | 100m走,400mリレー,スラローム バスケットボール | |
35 | 東京都 | 江森 三幸 | 女 | 23 | ポリオ | 5 | 3 | 9 | 卓球(S),100m自由型,100m平泳 バスケットボール | |
36 | 神奈川県 | 榊 京子 | 女 | 22 | セキ損 TH11~12完全 | 4 | 2 | 10 | 100m走,200m走,5000m走,400mリレー,スラローム,バスケットボール | |
37 | 高知県 | 森田 俊子 | 女 | 30 | ポリオ | 4 | 2 | 11 | 200m走,400m走,800m走,1500m走 バスケットボール | |
切断 | 38 | 岩手県 | 小江 巧 | 男 | 24 | 片大腿切断 | A2 | - | - | 卓球(S,団体),円盤投,砲丸投,幅跳 |
39 | 岩手県 | 君先 重宗 | 男 | 18 | 片大腿切断 | A2 | - | - | やり投,砲丸投,高跳,幅跳 | |
40 | 東京都 | 我妻 初雄 | 男 | 22 | 片大腿切断 | A2 | - | - | 高跳,幅跳,100m自由型,100m平泳,400m自由型リレー | |
41 | 東京都 | 小山田 明弘 | 男 | 36 | 片大腿切断 | A2 | - | - | 100m自由型,100m平泳,100m背泳,200m個人メドレー,400m自由型リレー | |
42 | 東京都 | 熊野 通利 | 男 | 30 | 片大腿切断 | A2 | - | - | 100mバタフライ,200m個人メドレー,400m自由型リレー,高跳,やり投 | |
43 | 東京都 | 佐々木 茂 | 男 | 31 | 片大腿切断 | A2 | - | - | 卓球(S,団体),100m平泳,円盤投 | |
44 | 滋賀県 | 原 陽一 | 男 | 19 | 片大腿切断 | A2 | - | - | 100m自由型,400m自由型,100m背泳,200m個人メドレー,400m自由型リレー | |
45 | 大阪市 | 藤井 博 | 男 | 33 | 片大腿切断 | A2 | - | - | 卓球(S,団体),円盤投,やり投,砲丸投 | |
46 | 国立リハ(東京都) | 三石 恵子 | 女 | 29 | 両大腿切断,片前腕 | A1 A9 |
- | - | 卓球(S),600m走,50m平泳 | |
脳性マヒ | 47 | 東京都 | 佐久間 一禎 | 男 | 19 | アテトーゼ型 片マヒ | D | - | - | 80m走,320mリレー,やり投,幅跳 |
48 | 大分県 | 中原 清 | 男 | 22 | 痙直型 片マヒ | D | - | - | 80m走,800m走,320mリレー,やり投,幅跳 | |
49 | 大阪市 | 栗林 弘光 | 男 | 18 | 痙直型 片マヒ | D | - | - | 100m自由型,100m平泳,100m背泳,320mリレー | |
50 | 大阪市 | 森尾 光隆 | 男 | 29 | アテトーゼ型 片マヒ | D | - | - | 80m走,320mリレー,やり投,幅跳,100m平泳 | |
51 | 国立リハ(千葉県) | 小島 猛延 | 男 | 20 | 痙直型 四肢マヒ | C | - | - | 80m走,800m走,円盤投,幅跳 | |
視力障害 | 52 | 北海道 | 石川 司 | 男 | 25 | 先天性素印因 左0.04,右0.04 |
B | - | - | やり投,高跳,幅跳,ローンボウル(S.P) |
53 | 埼玉県 | 阿部 健治 | 男 | 32 | 網膜剥離,白内障併発 左右光覚 |
A | - | - | 60m走,幅跳,三段跳,100m平泳,ローンボウル(P) | |
54 | 東京都 | 村松 正文 | 男 | 23 | スティーブンスンジョンソン症 左0.03,右0.2 |
B | - | - | 100m走,幅跳,三段跳 | |
55 | 東京都 | 鈴木 敏美 | 男 | 26 | 網膜色素変性症 左0.01 右0.05 |
B | - | - | 高跳,幅跳,三段跳,ローンボウル(S) | |
56 | 東京都 | 神谷 直子 | 女 | 17 | 両眼黄斑部変性 左0.03,右0.02 |
B | - | - | 100m走,400m走,円盤投,幅跳,ローンボウル(P) | |
57 | 東京都 | 佐々木 佳世 | 女 | 18 | 両水晶自脱臼 左0.01,右0.01 | B | - | - | 円盤投,やり投,砲丸投,ローンボウル(S.P) | |
58 | 京都府 | 長谷川 芳孝 | 男 | 29 | 白子症 左0.04,右0.01 |
B | - | - | 400m走,1500m走,ローンボウル(S.P) | |
59 | 兵庫県 | 鈴木久 美子 | 女 | 23 | 両眼視神経症 左0.01,右0.01 |
B | - | - | 円盤投,やり投,砲丸投 | |
60 | 鹿児島県 | 酒匂 和彦 | 男 | 23 | 遠視弱視,眼球振炎症 左0 ,右0 |
A | - | - | 円盤投,やり投,砲丸投,高跳,ローンボウル(P) | |
61 | 京都市 | 山川 託司 | 男 | 32 | 緑内障 左0 ,右0 |
A | - | - | 60m走,砲丸投,幅跳,三段跳,ローンボウル(P) | |
62 | 国立塩原(秋田県) | 沼倉 正美 | 男 | 23 | 網膜色素変性症 左0.04,右0.06 |
B | - | - | 400m走,1500m走,5㎞競歩,やり投 ローンボウル(P) | |
63 | 国立リハ(埼玉県) | 吉野 潔 | 男 | 42 | ベーチェット病 左0 ,右0 |
A | - | - | 円盤投,やり投,砲丸投,幅跳,ローンボール(P) | |
64 | 国立リハ(沖縄県) | 宮城 勝也 | 男 | 23 | 白内障 左指数,右0.02 |
B | - | - | 100m走,400m走,円盤投,砲丸投 ローンボウル(P) |
第3回極東・南太平洋身体障害者スポーツ大会選手団本部役員
番号 | 協会役職 | 氏名 | 職業 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | 日本身体障害者スポーツ協会会長 | 葛西 嘉資 | 医薬品副作用被害者救済基金理事長 | - |
2 | 日本身体障害者スポーツ協会副会長 | 太宰 博邦 | 児童福祉給食会理事長 | - |
3 | 日本身体障害者スポーツ協会常務理事 | 氏家 馨 | のうけん療育会常務理事 | - |
4 | 日本身体障害者スポーツ協会理事 | 津山 直一 | 東京大学医学部整形外科教授 | - |
5 | 日本身体障害者スポーツ協会評議員 | 橋倉 一裕 | 国立身体障害者リハビリテーションセンター更生訓練所長 | - |
6 | 日本身体障害者スポーツ協会評議員 | 村谷 昌弘 | 日本盲人会連合会長 | - |
7 | 日本身体障害者スポーツ協会評議員 | 南 光彦 | 東京厚生年金病院整形外科部長 | - |
8 | 日本身体障害者スポーツ協会参与 | 橋本 裕子 | アンリーデュナン教育研究所 | - |
9 | 日本身体障害者スポーツ協会参与 | 板山 賢治 | 日本社会事業大学教授 | - |
10 | 日本身体障害者スポーツ協会参与 | 池堂 政満 | 厚生省社会局更生課長 | - |
11 | 日本身体障害者スポーツ協会参与 | 丸山 一郎 | 厚生省社会局更生課専門官 | - |
12 | 日本身体障害者スポーツ協会参与 | 大平 孝志 | 国立函館視力障害センター所長 | - |
13 | 日本身体障害者スポーツ協会参与 | 石井 恒樹 | 児童福祉給食会 | - |
14 | - | 白木 実 | 村谷氏附添 | - |
日本選手成績明細
〔個人種目〕 (団体は別掲)
出身別 | 選手氏名 | 障害区分 | 出場種目記録等 | メダル獲得数 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1位 | 2位 | 3位 | メダル外 | 金 | 銀 | 銅 | 計 | |||
北海道 | 石川 司 | BLINDB | - | ローンボウル シングルス |
走巾跳5m63 走高跳1m48 ローンボウル ペアー・団体 |
- | - | 1 | 2 | 3 |
青森県 | 白川 陵子 | PARA5 | アーチェリー (女)HITA |
- | - | 100m 4 | 1 | - | - | 1 |
岩手県 | 松館 正雄 | PARA5 | スラローム 51″75 リレー4 ×200m 団体 |
(男)バスケットボール 団体 |
- | 1500m 4 8′07″00 |
1 | - | - | 1 |
大江 巧 | AMPA3 | 男子卓球団体 | - | - | - | - | - | - | - | |
尾崎 重宗 | AMPA3 | 男子卓球団体 | 砲丸投 9m22 |
走巾跳 3m36 |
- | - | 1 | 1 | 2 | |
埼玉県 | 大塚 賀代子 | PARA4 | (女)バスケットボール 団体 |
アーチェリー (女)HITA |
- | 100m 4 | - | 1 | 1 | |
富沢 みち子 | PARA3 | スラローム 1′00″04 (女)バスケットボール 団体 |
- | 1500m 6′47″05 100m 24′2 |
新人賞 (女子バスケットボール) |
1 | - | 2 | 3 | |
阿部 健治 | BLINDA | 三段跳 7m52 幅跳 2m53 |
ローンボウル ペアー (団体) |
- | - | 2 | - | - | 2 | |
千葉県 | 安藤 孝子 | PARA5 | スラローム 58″11 5000m 28′12″9 (女)バスケットボール 団体 |
1500m 8′07″0 |
200m 54″3 |
- | 2 | 1 | 1 | 4 |
佐々木 清美 | PARA3 | - | (男)バスケットボール 団体 |
- | - | - | - | - | - | |
東京都 | 熊丸 弘一 | PARA5 | アーチェリー (男)HITA1056点 アーチェリー 男子団体 |
- | - | スラローム 4 | 1 | - | - | 1 |
古川 徳明 | PARA3 | - | スラローム 57″69 |
- | 200m 5 57″69 |
- | 1 | - | 1 | |
金井 浩子 | PARA3 | (女)バスケットボール 団体 |
スラローム 1′15″72 100m 24″2 200m 48″3 400m 1′48″7 |
- | - | - | 4 | - | 4 | |
角田 勝次 | PARA2 | - | スラローム 1′12″53 400m 1′34″9 男子 400×4 リレー |
200m 45″3 |
100m 4 | - | 2 | 1 | 3 | |
平 勲 | PARA4 | アーチェリー 男子団体 |
- | アーチェリー (男)HITA |
- | - | - | 1 | 1 | |
小島 豊 | PARA4 | - | (男)バスケットボール 団体 |
- | - | - | - | - | - | |
三瓶 久 | PARA3 | - | (男)バスケットボール 団体 |
- | - | - | - | - | - | |
安藤 郷美 | PARA4 | スラローム 53″41 200m 43″6 (女)バスケットボール 団体 |
- | - | - | 2 | - | - | 2 | |
江森 三幸 | PARA4 | (女)バスケットボール 団体 |
100m平泳 3′02″85 卓球・女子ペアー 団体 |
卓球(女) シングルス 100m自由形 2′29″52 |
- | - | 1 | 2 | 3 | |
多賀 利枝 | PARA5 | 槍投 8m82 1500m 6′55″5 (女)バスケットボール 団体 |
- | - | 100m 5 24″6 | 2 | - | - | 2 | |
我妻 初雄 | AMP3 | - | 水泳 リレー |
- | - | - | - | - | - | |
熊野 通利 | AMP3 | - | 水泳 リレー |
- | - | - | - | - | - | |
小山田 明弘 | AMP3 | - | 水泳 リレー |
100m平泳 1′43″0 200m個人メドレー 3′35″10 |
- | - | - | 2 | 2 | |
佐々木 茂 | AMP3 | 卓球 男子団体 |
- | - | - | - | - | - | - | |
佐久間 一禎 | C.P D |
80m 11″6 走巾跳 4m14 男子80m×4 リレー 団体 |
800m 3′25″0 |
- | - | 2 | 1 | - | 3 | |
村松 正文 | BLIND B |
走巾跳 6m54 100m 12″0 三段跳 12m68 |
- | - | - | 3 | - | - | 3 | |
鈴木 敏美 | BLIND B |
走高跳 1m57 |
走巾跳 5m95 三段跳 12m04 |
ローンボウル シングルス |
- | 1 | 2 | 1 | 4 | |
神谷 直子 | BLIND B |
走巾跳 3m51 |
ローンボール ペアー・団体 |
100m 15″9 |
400m 4 | 1 | 1 | 2 | ||
佐々木 佳世 | BLIND B |
槍投 27m10 |
・ローンボール シングルス ・円盤投 22m66 砲丸投 9m22 ローンボール ペアー・団体 |
- | 新人賞 (ローンボール) |
1 | 3 | - | 4 | |
神奈川県 | 太田信 一郎 | PARA5 | - | (男) 4×400 リレー 団体 |
スラローム 53″82 200m 38″9 |
- | - | - | 2 | 2 |
中尾 信之 | PARA 1C | カーペットボール | 200m | 100m 25″0 | - | 1 | 1 | 1 | 3 | |
山崎 昇 | PARA3 | アーチェリー 男子団体 |
アーチェリー (男)HITA |
- | - | - | 1 | - | 1 | |
星野 素子 | PARA5 | (女)バスケットボール団体 | スラローム 1′00″52 |
100m 23″6 |
- | - | 1 | 1 | 2 | |
榊 京子 | PARA4 | 5000m 22′34″6 (女)バスケットボール 団体 |
- | スラローム 1′02″64 |
100m 4 22″4 |
1 | - | 1 | 2 | |
富田 健夫 | PARA4 | - | (男)バスケットボール 団体 |
- | - | - | - | - | - | |
長野県 | 片岡 康彦 | PARA4 | - | (男)バスケットボール 団体 |
- | - | - | - | - | - |
愛知県 | 下川 菁吉 | PARA4 | 男子 4×200mリレー 団体 |
- | - | - | - | - | - | - |
滋賀県 | 原 陽一 | AMP3 | 400m自由形 5′32″74 100m自由形 1′08″34 100m背泳 1′26″49 200m個人メドレー 3′06″0 |
水泳 男子リレー 団体 |
- | - | 4 | - | - | 4 |
京都府 | 長谷川 芳孝 | BLIND | - | ローンボール ペアー・団体 |
- | 400m 4 新人賞 (ローンボール) |
- | - | - | - |
大阪府 | 有村 祐一 | PARA4 | - | (男)バスケットボール 団体 |
- | - | - | - | - | - |
森本 雅美 | PARA4 | (女)バスケットボール 団体 |
100m 20″9 スラローム 54″45 |
- | - | - | 2 | - | 2 | |
大阪市 | 岩井 博之 | PARA3 | 100m 18″0 5000m 16′50″3 スラローム 48″52 (男) 4×200mリレー 団体 |
- | 1500m 5′08″7 |
- | 3 | - | 1 | 4 |
野島 純子 | PARA3 | 卓球(女)シングル アーチェリー ショートメトリック (女)バスケットボール 団体 |
卓球 女子ペアー 団体 |
- | - | 2 | - | - | 2 | |
藤井 博 | AMP3 | 卓球(男)シングルス 卓球(男)団体 |
- | - | 槍投 5位 25m45 |
1 | - | - | 1 | |
栗林 弘充 | C.P C |
100m背泳 2′00″48 100m自由形 1′27″60 男子 4 ×80mリレー 団体 |
- | - | - | 2 | - | - | 2 | |
森尾 光隆 | C.P D |
槍投 28m10 100m背泳 2′10″78 男子 4×80mリレー |
走巾跳 4m14 100m 12″3 |
- | - | 2 | 2 | - | 4 | |
兵庫県 | 鈴木 久美子 | BLIND B |
砲丸投 10m40 円盤投 32m76 |
槍投 25m74 | - | - | 2 | 1 | - | 3 |
山口県 | 徳光 定雄 | PARA4 | - | 男子バスケットボール団体 | - | - | - | - | - | - |
高知県 | 原 雅弘 | PARA3 | - | 男子バスケットボール団体 | - | - | - | - | - | - |
森田 俊子 | PARA4 | (女)1500m 6′50″7 (女)800m 3′28″0 (女)バスケットボール 団体 |
400m 1′38″4 |
- | - | 2 | 1 | - | 2 | |
大分県 | 穴見 義博 | PARA2 | - | - | スラローム 1′24″69 |
アーチェリー ショートメトリック 539点 |
- | - | 1 | 1 |
幾島 利廣 | PARA3 | アーチェリー アドバンス メトリック |
- | - | 100m 4 | 1 | - | - | 1 | |
木本 弘光 | PARA4 | 1500m 5′58″7 |
(男) 4×400mリレー 団体 男子バスケットボール |
スラローム 59″04 |
- | 1 | - | 1 | 2 | |
白浜 美知男 | PARA4 | スラローム 50″11 (男) 4×20mリレー |
100m オープン(クラス3,4,5 ) 100m 800m 2′46″5 |
- | - | 1 | 3 | - | 4 | |
中原 清 | C.P B |
800m 3′01″7 (男) 4×80mリレー 団体 |
- | 80m 12″9 走巾跳 3m11 槍投19m96 |
- | 1 | - | 3 | 4 | |
長崎県 | 山田 健一 | PARA4 | - | 男子バスケットボール 団体 |
- | - | - | - | - | - |
鹿児島県 | 鶴田 健二 | PARA4 | - | 男子バスケットボール 団体 |
- | - | - | - | - | - |
酒匂 和彦 | BLIND A |
槍投 24m52 砲丸投 9m82 高跳 1m35 円盤投 23m42 |
ローンボール ペアー 団体 |
- | 新人賞 (陸上) |
4 | - | - | 4 | |
京都市 | 山川 託司 | BLIND | - | 三段跳 6m76 60m 8″0 |
ローンボール ペアー・団体 |
- | - | 2 | - | 2 |
国立リハビリテーションセンター | 三石 恵子 | AMP A13 |
200m 1′32″7 50m平泳 2′58″9 |
60m 23″9 卓球 シングルス |
- | 新人賞 (水泳) |
2 | 2 | - | 4 |
小島 猛延 | C.P D |
800m 80m 15″5 |
- | - | 円盤投 10m24 |
2 | - | - | 2 | |
吉野 潔 | BLIND A |
- | - | ローンボール ペアー・団体 |
- | - | - | - | - | |
宮城 勝也 | BLIND B |
- | ローンボール ペアー・団体 |
- | 100m 4 | - | - | - | - | |
国立塩原センター | 沼倉 正美 | BLIND B |
- | 5000m競歩 32′25″6 1500m 4′54″0 槍投 35m25 |
ローンボール ペアー・団体 |
400m 4 | - | 3 | - | 3 |
- | 個人計 | 52 | 37 | 25 | 114 | |||||
団体計 | 5 | 7 | 2 | 14 | ||||||
総計 | 57 | 44 | 27 | 120 |
砲丸投げ
主題:
創立20年史 No.29
発行者:
財団法人日本身体障害者スポーツ協会
発行年月:
昭和60年3月31日
文献に関する問い合わせ先:
〒162
東京都新宿区戸山1-22-1
戸山サンライズ内
TEL 03-204-3993